Наши победители

Студенты Вятского ГАТУ на конференции в МАДИ

15 апреля 2024 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялась 5-я национальная студенческая научно-исследовательская конференция по энергетическим установкам и тепловым двигателям.
Заседание секции «Теплотехника и автотракторные двигатели» проходило под председательством заведующего кафедрой профессора, д.т.н. М.Г.Шатрова.

На секции выступили аспиранты кафедры тепловых двигателей, автомобилей и тракторов Вятского ГАТУ Сагайдачный Денис Андреевич, Чертков Глеб Яковлевич, Кузнецовский Денис Владимирович и их научный руководитель — профессор Виталий Анатольевич Лиханов. Всего представителями Вятского ГАТУ было сделано 5 докладов.

Все участники конференции получили сертификаты.

Победа студента Вятского ГАТУ в конкурсе «Мой любимый город»

Студент 4 курса направления «Зоотехния», профиль «Кинология» Овечкин Игорь Романович с достоинством представил свой вуз на молодежном конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ, посвященном 650-летию г. Кирова «Мой любимый город» и занял 1-е место.

Конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных десятилетию науки и технологий, 300-летию Российской Академии наук, 80-летию ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и 650-летию города Кирова и был организован ФГБОУ ВО Вятский государственный университет совместно с Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и Ляонинским институтом науки и технологии (Бэньси, провинция Ляонин, Китайская Народная Республика).

Обучающимися вузов, ссузов и школ г. Кирова было представлено 44 проекта, из них для защиты отобрали 33 работы. Игорь Овечкин представил доклад на тему «Служебные собаки как источник зооноза для человека». Это не первый опыт публичных выступлений для конкурсанта, но защита доклада показалась ему очень волнительной. Игорь поблагодарил своих научных руководителей Бякову Ольгу Викторовну и Пилип Ларису Валентиновну за помощь в подготовке доклада и проведении исследований.
Впереди — защита выпускной квалификационной работы и поступление в магистратуру. Так держать!

Студенты Вятского ГАТУ — победители международного конкурса

Январь 2024 года начался с подведения итогов XVIII Международного конкурса научных, методических и творческих работ «СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ВОСПИТАНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ», на который была представлена 501 работа от 857 участников из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Приднестровской Молдавской Республики и 45 субъектов Российской Федерации.

Цель конкурса – интеграция ведомственных и общественных ресурсов для консолидации общества, устойчивого развития науки и образования, успешной социализации молодого поколения.

Студенты Вятского ГАТУ представили на конкурс работы, которые были высоко оценены экспертным жюри конкурса.

  • Дипломы 1 степени завоевали оригинальные проекты — «Золотые слова» Утробина Артемия Сергеевича, студента биологического факультета, и «Создание К(Ф)Х — мейнстрим развития сельских территорий» магистрантов экономического и инженерного факультетов Бекмеметьевой Марины Игоревны и Лежнина Виталиея Андреевича.
  • Садовая Екатерина Игоревна, студентка агрономического факультета, получила диплом 2 степени за работу, посвященную бизнес-идее производства мясных полуфабрикатов с добавлением янтарной кислоты.
  • Дипломами 3 степени были награждены две работы наших студентов. Подволоцкий Ян Андреевич, студент инженерного факультета, мастерски раскрыл вклад И.А. Чарушина в архитектурный облик города, а студентка биологического факультета Юшкова Полина Игоревна доказала, что «Вятский — значит хватский»!
  • Первокурсница биологического факультета Валерия Нукзариевна Жуйкова была отмечена дипломом за активное участие.

Поздравляем победителей и их руководителей. Желаем нашим студентам ярких побед и новых высот! Отдельная благодарность профкому студентов за помощь ребятам и веру в результат!

По итогам Рослесхоза в номинации «Организация деятельности школьного лесничества» почетное второе место заняло Яранское школьное лесничество»ЗЕЛЕНЫЙ ДЕСАНТ»

Ранее мы писали о Всероссийском заочном конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» в 2023 году, где жюри оценивали 188 работ из 42 регионов России.

По итогам Рослесхоза в номинации «Организация деятельности школьного лесничества» почетное второе место заняло Яранское школьное лесничество»ЗЕЛЕНЫЙ ДЕСАНТ»

В 2020 году по инициативе министерства лесного хозяйства на базе МКОУ СШ с УИОП №2 им.А.Жаркова г.Яранска Кировской области организовано Школьное лесничество, которое в дальнейшем было названо «Зеленый десант», руководителем которого является Арефьева Елена Васильевна.

Работа в школьном лесничестве очень разнообразна и многопланова. Это не только посадка деревьев и выращивание цветов, походы на природу, но и участие в различных экологических мероприятиях, где нужно показать свой интеллект, высокий уровень знаний по различным предметам. У детей, активно участвующих в работе школьного лесничества обычно хорошие результаты по всем предметам. Это всегда творческие личности.

Движение школьных лесничеств помогает узнать мир окружающей природы, изучить ее, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу. Самая главная задача сообществ – подготовка к осознанному выбору профессии.

Поздравляем призеров и выражаем огромную благодарность всем руководителям школьных лесничеств Кировской области за то, что они дарят ученикам полезные знания!
#минлеско

вверх