Новости НИРС

II этап Всероссийского конкурса Министерства сельского хозяйства

16-17 апреля в Вятском ГАТУ состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Приволжского федерального округа в номинациях «Агрономия» для студентов, аспирантов и молодых ученых и «Гостеприимство, сервис и оказание услуг на сельских территориях» для студентов.

Конкурс проходил в дистанционном формате на платформе Яндекс.Телемост.

С приветственным словом к участникам конкурса и членам экспертных комиссий обратилась проректор по научной работе ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Шевнина Мария Сергеевна, которая отметила, что цель конкурса – популяризация научных исследований среди молодежи и выявление новых талантов в области аграрных наук.

Всего на II этапе конкурса в Вятском ГАТУ оценивались 35 лучших работ, победивших на I этапе в вузах Приволжского федерального округа:
14 в номинации «Агрономия» аспирантов и молодых ученых; 17 в номинации «Агрономия» студентов и магистрантов, 4 работы в номинации «Гостеприимство, сервис и оказание услуг на сельских территориях» студентов и магистрантов.
Экспертная комиссия постановила наградить лучших докладчиков дипломами I, II, III степени (список победителей в прикрепленном файле). Их работы рекомендованы для участия в III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, который состоится в мае в ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина по номинации «Агрономия» и в ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ по номинации «Гостеприимство, сервис и оказание услуг на сельских территориях».

Выражаем благодарность ректору университета Симбирских Е.С., проректору по научной работе Шевниной М.С., начальнику УМО Гущину С.Н., декану экономического факультета Шивриной Т.Б., заведующему аспирантурой Катаргиной Н.И., членам оценочных комиссий, научным руководителям конкурсантов, ответственным за НИРС факультетов и Совету молодых ученых за помощь в организации и проведении конкурса.
Поздравляем победителей, благодарим всех конкурсантов за участие и желаем дальнейших творческих успехов!

XXII Международная студенческая научная конференция «Знания молодых — будущее России»

С 3 по 5 апреля в Вятском государственном агротехнологическом университете прошла XXII Международная студенческая научная конференция «Знания молодых — будущее России».

Конференция проводится ежегодно и позволяет выявлять наиболее талантливых, заинтересованных и перспективных студентов, которые в будущем могут стать молодыми учеными и представлять наш вуз на различных площадках.

Мероприятие проходило в гибридном формате. В оргкомитет поступило более 610 заявок. Программа включила в себя более 200 докладов на 20 секциях агрономических, биологических, ветеринарных, технических, экономических, математических и общегуманитарных наук.
Основные направления работы конференции:

  • Агрономические науки: биология растений, селекция и семеноводство, почвоведение, агрохимия, мелиорация, землеустройство; инновации и перспективы производства сельскохозяйственной продукции.
  • Биологические науки: зоотехния; кинология; экология и биология.
  • Иностранные языки: английский язык; немецкий и французский языки.
  • Ветеринарные науки: ветеринарная медицина; трофология и экспертиза товаров.
  • Технические науки: математика и физика; материаловедение, сопротивление материалов и детали машин; альтернативное топливо и ресурсосберегающие технологии для тепловых двигателей; улучшение эксплуатационных показателей мобильных энергетических средств; современные технологии, машины и оборудование в животноводстве; новые тенденции в техносферной безопасности; эксплуатация и ремонт машинно-тракторного парка, сельскохозяйственные машины.
  • Общественные, гуманитарные, педагогические науки: микроэкономика, макроэкономика и право, информационные системы в экономике, история, философия, русский язык, педагогика и психология.
  • Русский как иностранный.

В работе секций, принимали участие старшеклассники, обучающиеся СПО, студенты и магистранты всех курсов, иностранные студенты нашего университета, а также студенты и магистранты из других российских и зарубежных вузов.

В заключительный день 5 апреля состоялось пленарное заседание. Жюри отметило 74 лучших доклада. Проректор по инновациям Рустам Файзулхакович Курбанов вручил дипломы I, II и III степеней победителям.

По материалам конференции будет создан сборник для публикации в РИНЦ.
По итогам работы студенты Вятского ГАТУ, которые стали победителями, были награждены дипломами.
(Список в приложении) 

Участники Всероссийского конкурса показали блестящие результаты

18 марта 2024 года в Вятском ГАТУ состоялся внутривузовский этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2024 году для участия в конкурсе было подано 176 заявок от студентов, аспирантов и молодых ученых нашего вуза.
Конкурс среди студентов проводился по номинациям: агрономия, зоотехния, ветеринария, агрохимия и агропочвоведение, технология переработки сельскохозяйственной продукции, землеустройство и кадастры, садоводство, природообустройство и водопользование, производство продуктов питания, ветеринарно-санитарная экспертиза, агроинженерия, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, экономика, менеджмент.

Конкурс среди аспирантов и научно-педагогических работников проводился по номинациям: агрономия, зоотехния, ветеринария, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, машины и оборудование для АПК, электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК, экономика.

В результате 27 участников конкурса стали победителями. 20 марта состоялось их награждение в каждой секции дипломами I, II, III степени. Лучшие работы рекомендованы для участия во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

Внутривузовский этап показал высокую степень подготовленности участников. Пожелаем победителям дальнейшего продвижения по конкурсу и новых успехов.

Представители СНО Вятского ГАТУ приняли участие в марафоне «На старт»

12-14 октября 2023 года в стенах Башкирского государственного аграрного университета прошел очный Марафон «На старт», который собрал в Уфе представителей аграрных вузов Приволжского федерального округа. Образовательное мероприятие проводится в рамках проекта «Школа предпринимательских инициатив» — это один из проектов вуза, который по итогам прошлого года стал победителем конкурса грантов РосМолодежГранты для образовательных учреждений. В общей сложности участниками марафона стали более 100 студентов и 25 преподавателей, которые сопровождали обучающихся или являлись спикерами.

Вятский государственный агротехнологический университет на марафоне представили студенты 3 курса экономического факультета Ольга Серебрякова и Виктория Баженова.

Входе марафона наши студенты узнали о  подходах и принципах лидерства, системе наставничества в предпринимательстве, где и как искать бизнес-идеи. С ребятами поделились опытом участия в конкурсе «Студенческий стартап» и Росмолодежь.гранты.

Хотелось бы отметить, что марафон был полезен и новыми знаниями, и навыками, и знакомствами со студентами других аграрных вузов. Во время мастер-классов участники узнали о юридических и предпринимательских особенностях создания стартапов, управления командой и мотивации персонала, как с помощью несложных расчетов отличить подлинный товар от подделки, что такое «науч.поп» и «slam», а также приняли участие в своей первой форсайт-сессии. Все участники, успешно завершившие обучение, получили сертификаты и удостоверения. Наши студенты очень рады, что приняли участие в марафоне и советуют всем проявлять активность и не бояться реализовывать свои инициативы!

II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Приволжского федерального округа в номинации «Агрономия»

14 апреля 2023 года в Вятском ГАТУ состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Приволжского федерального округа в номинации «Агрономия» для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Подробнее

Итоги XXI Международной студенческой научной конференции «Знания молодых — будущее России»

С 5 по 7 апреля 2023 г., в Вятском государственном агротехнологическом университете прошла XXI Международная студенческая научная конференция «Знания молодых — будущее России».
Конференция проходила в гибридном формате. В оргкомитет поступило более 630 заявок очного и заочного участия.

Подробнее

Председатель СМУ и НИРС Вятского ГАТУ принял онлайн-участие в I Всероссийском студенческом конгрессе «Идеи молодёжи – для развития рынка «FoodNet»

23.11.22 председатель СМУ и НИРС Вятского ГАТУ принял онлайн-участие в I Всероссийском студенческом конгрессе «Идеи молодёжи – для развития рынка «FoodNet», который стартовал в Ставропольском ГАУ. В конгрессе приняли участие более 150 молодых ученых и студентов из 16-ти аграрных вузов страны.

Подробнее
вверх