Мероприятия

Встреча иностранных граждан со специалистом-экспертом УВМ УМВД России по Кировской области

14 марта 2024г. в стенах университета состоялась встреча иностранных граждан со специалистом-экспертом УВМ УМВД России по Кировской области Павленко Элеонорой Евгеньевной.

 Представитель силовых структур рассказала иностранным гражданам про участие в Государственной программе переселения соотечественников и проинформировала обучающихся об особенностях получения гражданства студентами в Кировской области.

 Сотрудник управления напомнила об ответственности и последствиях за не прохождение ежегодного медицинского освидетельствования, и обязательного дактилоскопирования в установленные законодательством сроки; и указала на соблюдение законодательства Российской Федерации в части уголовной ответственности и административного наказания по статьям 205, 280 и 282 УК РФ.

Студенты Вятского ГАТУ на Фестивале национальных культур 2024

В преддверии крупнейшего международного молодёжного события – Всемирного фестиваля молодёжи — в ДК «Железнодорожников» состоялся Фестиваль национальных культур.

Этот фестиваль стал хорошей традицией, собирая на своей площадке творческой людей разных культур, национальностей и традиций.

Первым блоком мероприятия стала выставка-презентация, в которой приняли участие делегации Армении, Египта, Бангладеш, России, Узбекистана, Татарстана, Анголы, Азербайджана, Дагестана и делегация ногайского народа. Ребята рассказали о своей культуре и представили национальные блюда, дегустация которых вызвала повышенный интерес у всех присутствующих.

Второй блок фестиваля состоял из концертной программы. Вятский ГАТУ со своими творческими номерами представили студенты биологического факультета и отделения среднего профессионального образования

Куликова Екатерина и Зубарева Анастасия, которые исполнили русский народный танец «Шуточный перепляс», передающий молодой задор. Когда-то это была игра среди девушек, которая со временем преобразилась в групповой танец.

Бантсимба-Битсинду-Нзонза Эсперан Блеженев исполнил несколько авторских песен на французском языке. Песню про маму он сочинил, находясь вдали от родины и своих родных, а его брат написал стихи ко второй песне «Мы не должны отчаиваться!», музыку к которой подобрал на гитаре Эсперан.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и награды за творчество.

Вятский ГАТУ принял участие в акции памяти погибших защитников Отечества

Сегодня утром сотни кировчан пришли к Вечному огню, чтобы возложить цветы. Вместе с горожанами почтили память героев ректор Вятского ГАТУ Симбирских Елена Сергеевна с коллегами и курсантами военного учебного центра.

Вечный огонь – символ вечной памяти о защитниках Родины, которые в разные периоды истории выполнили свой долг и отстояли родную землю ценой собственной жизни ради светлого будущего своей страны. Низкий поклон всем погибшим героям и ветеранам, которые самоотверженно боролись в боях за правое дело. Наш долг — помнить об их подвигах, чтить и гордиться ими. Важно воспитать молодежь, которая примет эту традицию и передаст следующим поколениям.

Сегодня звучат слова поздравления и благодарности всем защитникам. Тем кто воевал и тем кто в данный момент находится на передовой. Всем нам важно сплотиться ради нашей общей победы. В единстве наша сила и наша непобедимость!

Знание.Герои: Общество «Знание» запустило цикл мероприятий ко Дню защитника Отечества в Кировской области

В рамках Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои в Кирове Вятский государственный агротехнологический университет при содействии Российского общества «Знание» организовал встречу студентов с героем СВО. В мероприятии приняли участие студенты Вятского ГАТУ, Кировского ГМУ, Кировского филиала Президентской академии (РАНХиГС).

Командир взвода Виктор Платунов, награжденный медалью Иосаафа Белгородского и медалью За Отвагу, рассказал студентам о том почему решил стать добровольцем, почему получил позывной «Дон», рассказал о случаях на СВО, и о людях и, удивил всех, прочитав проникновенные стихи собственного сочинения.
«Героем я себя не считаю, я просто делал свое дело. Выполняли свои задачи, как и все. Мы поддерживаем нашего президента, поддерживаем единство нашей страны и бьемся за нее по всем направлениям, по всем фронтам. В любых ситуациях мы готовы встать на защиту Родины», — отметил Виктор Платунов.

Депутат Кировской городской думы, председатель регионального отделения Общества «Знание» Елена Сергеевна Симбирских поблагодарила Виктора за его подвиг и провела для ребят небольшую лекцию о важности гражданской позиции и ответственности: «Мне очень хочется, чтобы на примере ребят, которые воюют, вы поняли главное. Они защищают нашу страну на передовой. А мы должны защитить свою Родину здесь. Сегодня в преддверии выборов нужно четко понимать, как важно проявить свою гражданскую позицию и прийти проголосовать на выборы. Вы должны нести ответственность за свое будущее и будущее своих детей».

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои проходит во всех регионах страны с 19 по 29 февраля. Участники знакомятся с героями наших дней, из первых уст слышат подлинные истории о выполнении воинского и гражданского долга. В преддверии праздника Общество «Знание» организует более 800 выступлений в различных форматах. Участников мероприятий ожидают «Диалоги на равных» с ветеранами и участниками СВО, кинопоказы патриотических фильмов и их обсуждение, интерактивные лекции и викторины, просветительские марафоны с семьями участников СВО, уроки мужества и даже завтрак с Героем России. Одним из форматов станут лекции-экскурсии в военно-учебные центры. Также молодое поколение расширяет свои знания об истории России, о воинской славе родных регионов, об СВО и ее истинных причинах — своими знаниями делятся историки, политологи, общественные и государственные деятели.
Зарегистрироваться на мероприятия Всероссийской военно-патриотической акции Знание.Герои можно на сайте Общества «Знание».


Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

вверх