Новости НИРС

Участники Всероссийского конкурса показали блестящие результаты

18 марта 2024 года в Вятском ГАТУ состоялся внутривузовский этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2024 году для участия в конкурсе было подано 176 заявок от студентов, аспирантов и молодых ученых нашего вуза.
Конкурс среди студентов проводился по номинациям: агрономия, зоотехния, ветеринария, агрохимия и агропочвоведение, технология переработки сельскохозяйственной продукции, землеустройство и кадастры, садоводство, природообустройство и водопользование, производство продуктов питания, ветеринарно-санитарная экспертиза, агроинженерия, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, экономика, менеджмент.

Конкурс среди аспирантов и научно-педагогических работников проводился по номинациям: агрономия, зоотехния, ветеринария, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, машины и оборудование для АПК, электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК, экономика.

В результате 27 участников конкурса стали победителями. 20 марта состоялось их награждение в каждой секции дипломами I, II, III степени. Лучшие работы рекомендованы для участия во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

Внутривузовский этап показал высокую степень подготовленности участников. Пожелаем победителям дальнейшего продвижения по конкурсу и новых успехов.

Представители СНО Вятского ГАТУ приняли участие в марафоне «На старт»

12-14 октября 2023 года в стенах Башкирского государственного аграрного университета прошел очный Марафон «На старт», который собрал в Уфе представителей аграрных вузов Приволжского федерального округа. Образовательное мероприятие проводится в рамках проекта «Школа предпринимательских инициатив» — это один из проектов вуза, который по итогам прошлого года стал победителем конкурса грантов РосМолодежГранты для образовательных учреждений. В общей сложности участниками марафона стали более 100 студентов и 25 преподавателей, которые сопровождали обучающихся или являлись спикерами.

Вятский государственный агротехнологический университет на марафоне представили студенты 3 курса экономического факультета Ольга Серебрякова и Виктория Баженова.

Входе марафона наши студенты узнали о  подходах и принципах лидерства, системе наставничества в предпринимательстве, где и как искать бизнес-идеи. С ребятами поделились опытом участия в конкурсе «Студенческий стартап» и Росмолодежь.гранты.

Хотелось бы отметить, что марафон был полезен и новыми знаниями, и навыками, и знакомствами со студентами других аграрных вузов. Во время мастер-классов участники узнали о юридических и предпринимательских особенностях создания стартапов, управления командой и мотивации персонала, как с помощью несложных расчетов отличить подлинный товар от подделки, что такое «науч.поп» и «slam», а также приняли участие в своей первой форсайт-сессии. Все участники, успешно завершившие обучение, получили сертификаты и удостоверения. Наши студенты очень рады, что приняли участие в марафоне и советуют всем проявлять активность и не бояться реализовывать свои инициативы!

II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Приволжского федерального округа в номинации «Агрономия»

14 апреля 2023 года в Вятском ГАТУ состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Приволжского федерального округа в номинации «Агрономия» для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Подробнее

Итоги XXI Международной студенческой научной конференции «Знания молодых — будущее России»

С 5 по 7 апреля 2023 г., в Вятском государственном агротехнологическом университете прошла XXI Международная студенческая научная конференция «Знания молодых — будущее России».
Конференция проходила в гибридном формате. В оргкомитет поступило более 630 заявок очного и заочного участия.

Подробнее

Председатель СМУ и НИРС Вятского ГАТУ принял онлайн-участие в I Всероссийском студенческом конгрессе «Идеи молодёжи – для развития рынка «FoodNet»

23.11.22 председатель СМУ и НИРС Вятского ГАТУ принял онлайн-участие в I Всероссийском студенческом конгрессе «Идеи молодёжи – для развития рынка «FoodNet», который стартовал в Ставропольском ГАУ. В конгрессе приняли участие более 150 молодых ученых и студентов из 16-ти аграрных вузов страны.

Подробнее

Председатель СМУ и НИРС Вятского ГАТУ принял участие во II Международной школе СНО

22.11.22 председатель СМУ и НИРС Вятского ГАТУ принял участие во II Международной школе СНО, которая проходила на базе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС».

Подробнее

II Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации»

14.11.2022 на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» состоялся II Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации». От нашего вуза в мероприятии приняли участие: проректор по науке, председатель и члены СНО. Семинар-совещание проходил в формате форсайт-сессии «Студенческие научные объединения: образ будущего».

Подробнее
вверх