Новости университета

«Школа фермеров» Вятского ГАТУ начала свою работу

23 апреля состоялось открытие регионального образовательного проекта «Школа фермеров — 2024», организованного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Кировским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» и Вятским государственным агротехнологическим университетом.

На открытие с напутственными словами пришли губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов, заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Игоревич Терешков, заместитель министра сельского хозяйства Огородов Владимир Геннадьевич, директор АО «Россельхозбанк» Александр Леонидович Перминов, президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Андрей Леонидович Усенко.

Открывая мероприятие, Александр Валентинович отметил важность развития малых сельхозпредприятий и похвалил за создание «Школы фермеров». Губернатор подчеркнул, что особенно важны подобные образовательные направления для молодых предпринимателей: «Участие в проектах, где ты — сам себе хозяин является для молодежи самым перспективным». Работе малых предприятий сейчас уделяется особое внимание, и буквально вчера глава региона дал задание разработать программу по грантовой поддержке такого вида деятельности.

Ректор Вятского ГАТУ Елена Сергеевна Симбирских поблагодарила участников и соорганизаторов проекта и отметила: «Очень приятно осознавать, что этот поток школы рассматривает возможность диверсификации агропромышленного комплекса нашего региона и кроме технологических основ, реализует школу по агротуризму, проект по овощеводству. Эти направления очень хорошо себя зарекомендовали». Также Елена Сергеевна отметила важность получения фермерских компетенций студентами агровуза и пригласила участников выступить в качестве наставников.

Ученики проекта «Школа фермеров» — замечательный пример людей, которые стремятся к профессиональному росту, черпать знания для развития своего любимого дела. Победитель прошлой «Школы фермеров» — Алексей Сергеевич Русских отметил, как важно быть верным своей мечте, не сдаваться перед трудностями и верить в себя. 

Пожелаем участникам взять максимально полно знания и умения от проекта и воплотить свои задуманные идеи в жизнь, радуя нас, потребителей, эксклюзивной фермерской продукцией.

Награда «За содействие донорскому движению» доноров клеток костного мозга

Очень приятная новость и ответственная награда — медаль «За содействие донорскому движению».
Благодарю руководителя Федерального Медико-биологического агентства Скворцову Веронику Игоревну и руководителя Кировского плазмоцентра Беловолова Антона Юрьевича за доверие и оценку работы нашего Вятского ГАТУ.
Благодарю студентов, принявших участие в донорских акциях и отдавших частицу себя другим нуждающимся в помощи людям.

Донор – это не чин и не званье,
Выбор сердца, геройству под стать.
Донор – это судьба и призванье
Выручать, помогать и спасать.
Нитью связаны братья по крови,
Незнакомые между собой,
Благородством, добром и любовью,
Общей жизнью и общей судьбой.

Ректор Вятского ГАТУ Елена Сергеевна Симбирских

Дипломы федеральной программы «Школа мечты»

Поздравляем команды Вятского ГАТУ с успешной защитой эскизных дизайн-проектов в рамках федеральной программы «Школа мечты»

Проект «Школа мечты» направлен на поддержку реализации федеральной программы капитального ремонта учебных заведений «Модернизация школьных систем образования».
Студенты Вятского ГАТУ, участвующие в проекте, разработали эскизные дизайн-проекты оформления школьных пространств с учетом пожеланий учеников, учителей, родителей, администрации школ, в которых в 2024 году будет проведен капитальный ремонт.

Весенний Профнавигатор Вятского ГАТУ держит курс на города и села!

Профнавигатор Вятского ГАТУ за март-апрель совершил вояж, организовав собрания нового формата для родителей школ пгт Коршик, г. Мураши, пгт Безбожник, п. Октябрьский Мурашинского района, школы N°14 г. Кирова, школ N°2, N°6 г. Омутнинска, пгт Песковки Омутнинского района!

Вместо традиционных собраний, на которых родителям отводится пассивная роль, Профнавигатор предлагает интерактивное взаимодействие: проведение родительских собраний в форме мастер-классов с элементами игротерапии, арт-терапии, гештальт-терапии, аретотерапии, сказкотерапии, а также помогает родителям понять интересы и способности своих детей, чтобы, обучившись на собрании психологическим приёмам, применять ресурсную модель общения с ними и помочь стать увереннее в своих силах, выбрав дело по душе!

 Высокотехнологичное развитие экономики, одним из флагманов которой сейчас является АПК, открывает большие возможности будущим студентам-аграриям: низкий проходной балл, высокие стипендии и зарплаты, особенно по целевым договорамВоенный учебный центручастие в грантовых проектахволонтерская деятельностьспорт, туризм и многое другое!

Для записи на Профнавигатор для родителей обращаться к директору департамента непрерывного образования, педагогу-психологу, кандидату педагогических наук, доценту, Ларисе Николаевне Бересневой и директору Центра развития опережающих компетенций детей и молодежи Елене Ильиничне Шапковой по тел. 8(8332) 574-375

Для получения консультации по вопросам целевого приема и целевого обучения необходимо обратиться в приемную комиссию университета по телефонам: приемная комиссия: 8 (8332) 57-43-21, эл. почта: priem@vgatu.ru, центр карьеры: 8 (8332) 57-43-58, эл. почта: cc@vgatu.ru

Ждём выпускников 9-х классов для обучения по программе Профессионалитет.

Фестиваль агротехнологических профессий собрал 600 школьников в Вятском ГАТУ

20 апреля Вятский ГАТУ открыл двери для будущих абитуриентов. В этом году мероприятие получило особый статус, совпав с Единым днём открытых дверей кластера «Сельское хозяйство» Федерального проекта «Профессионалитет».

Напомним: в марте заявка от Вятского государственного агротехнологического университета на создание образовательно-производственного кластера попала в число победителей. Проект направлен на гарантированное трудоустройство выпускников СПО и непосредственное участие работодателей-партнеров в разработке и реализации современных практикоориентированных образовательных программ.

Посетители фестиваля – школьники 9-х и 11-х классов, их родители — познакомились с условиями обучения в кластере и вузе спектром профессий, возможностями прохождения практики и целевого трудоустройства на ведущих предприятиях нашего региона, сроках приемной кампании.

Преподаватели и студенты-волонтеры провели интереснейшие мастер-классы, квизы и в доступной форме рассказали об особенностях специальностей, которые можно получить в Вятском ГАТУ. Ребята из Военного учебного центра, Студенческого спасательного корпуса, Центра военно — патриотического воспитания «Витязь», студотрядов с воодушевлением делились своими впечатлениями и компетенциями. Всем гостям на входе выдавали «зачетные книжки», в которые нужно было собрать печати со всех станций. Лучшие «студенты» получили за свои зачетки памятные призы! Всем хотелось погладить чучела животных, покрутить педали эковелосипеда для измельчения пластиковых отходов, посадить семена салата, посмотреть учебные муляжи!

День открытых дверей – уникальная возможность на месте получить всю необходимую информацию об обучении в вузе, пообщаться со студентами и преподавателями, посмотреть на аудитории, практически почувствовать себя студентом и принять верное решение по выбору будущей профессии. Мероприятие собрало около 600 человек и показало большой интерес к обучению в Вятском ГАТУ у молодежи.

Всю дополнительную информацию по приему можно узнать:
610017, город Киров, Октябрьский проспект, 133, Б-104
priem@vgatu.ru
8 (8332) 574321
https://vk.com/priem.vgatu
https://vgatu.ru/abitur/
Будем рады видеть новых абитуриентов в нашем вузе!

Презентация уникальной книги о птицах Кировской области прошла в Вятском ГАТУ

18 апреля в Вятском агротехнологическом университете состоялась презентация книги «Гнездящиеся птицы Кировской области».

Автор — Владимир Несторович Сотников — известный российский орнитолог, соавтор Красной книги Кировской области, основатель зоологического музея города Кирова. Несколько лет работал заведующим зоологическим музеем на кафедре биологии промысловых животных и птиц Кировского сельскохозяйственного института (сейчас — Вятский ГАТУ).

На презентации автор рассказал историю книги от ее задумки до воплощения. Собирать информацию о птицах Владимир Несторович начал в 1979 году, когда еще был старшеклассником.
В 1999-2008 году было издано 4 книги о пернатых Кировской области. Но объем изданий и их оформление не позволяли в полной мере раскрыть эту тему. И вскоре автор и его соавторы Сергей Федорович Акулинкин и Виктор Валентинович Пономарев приступили к работе над новым изданием.

Позади многолетняя кропотливая работа по сбору информации о пернатых Кировской области. Потрачено много времени и сил на поиск нужного экземпляра птиц, их гнезд. Уникальность книги в том, что в ней дана полная классификация не только самих пернатых, но и их яиц, которые по задумке автора изображены на страницах в реальном размере.

Книга состоит из двух томов и содержит более 1100 уникальных цветных фотографий, около 40 таблиц с изображением 1300 яиц.

Издание «Гнездящиеся птицы Кировской области» для всех, кому небезразличны птицы. Она может служить хорошим пособием для учителей и студентов-биологов, экологов и специалистов по охране природы, а также просто любителей природы.

Благодарим создателей книги за этот монументальный труд! 

вверх